Comparativa · Procesador · 23 de septiembre de 2026

AMD Ryzen 9 9950X vs Intel Core Ultra 7 265F

AMD Ryzen 9 9950X cuesta 508 € frente a 444 € de Intel Core Ultra 7 265F: un 14 % más

AMD Ryzen 9 9950XNuestra elección

AMD Ryzen 9 9950X

AMD Ryzen 9 9950X

  • Juegos 86 · multinúcleo 100
  • 16 núcleos / 32 hilos
  • Zócalo AM5
508 €
VS
Intel Core Ultra 7 265F

Intel Core Ultra 7 265F

Intel Core Ultra 7 265F

  • Juegos 84 · multinúcleo 84
  • 20 núcleos / 20 hilos
  • Zócalo LGA1851
444 €

Veredicto

En juegos rinden prácticamente igual; con una gráfica de gama alta la diferencia queda dentro del margen de error.

En trabajo multinúcleo (render, compilación, vídeo, IA), AMD Ryzen 9 9950X gana con claridad, alrededor de un 19 % (16 núcleos frente a 20).

Plataformas distintas: AM5 frente a LGA1851. Si ya tienes placa base, eso decide; si montas de cero, suma el precio de la placa y la memoria que pide cada uno.

Intel Core Ultra 7 265F consume menos (65 W frente a 170 W) y se refrigera con menos esfuerzo.

Veredicto: AMD Ryzen 9 9950X gana en juegos y en trabajo. Solo compensa el otro si el ahorro de 63 € te permite subir de gráfica.

Ficha técnica lado a lado

AMD Ryzen 9 9950XIntel Core Ultra 7 265F
Precio en Amazon.es508 €444 €
ZócaloAM5LGA1851
Núcleos1620
Hilos3220
Frecuencia base (GHz)4,30
Frecuencia turbo (GHz)5,705,30
Caché L3 (MB)80
Consumo TDP (W)17065
Gráficos integradosNo
Disipador incluidoNo
ArquitecturaZEN 5
Memoria soportadaDDR5DDR5
PCIe55
3D V-CacheNoNo
Editor · Juegos88
Editor · Multinúcleo65
Editor · Eficiencia310
Editor · Plataforma97
Editor · Calidad/precio1010

El mejor valor de cada fila se marca en color. Precios capturados el 2026-09-20.

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor, AMD Ryzen 9 9950X o Intel Core Ultra 7 265F?

Veredicto: AMD Ryzen 9 9950X gana en juegos y en trabajo. Solo compensa el otro si el ahorro de 63 € te permite subir de gráfica.

¿Cuál es más barato, AMD Ryzen 9 9950X o Intel Core Ultra 7 265F?

AMD Ryzen 9 9950X cuesta 508 € y Intel Core Ultra 7 265F 444 € en Amazon.es (precios del 2026-09-20; pueden variar).

¿Merece la pena pagar más por AMD Ryzen 9 9950X?

En juegos rinden prácticamente igual; con una gráfica de gama alta la diferencia queda dentro del margen de error. En trabajo multinúcleo (render, compilación, vídeo, IA), AMD Ryzen 9 9950X gana con claridad, alrededor de un 19 % (16 núcleos frente a 20).

0/4Comparar
Tu lista se ha exportado